• Обеспечение учащегося школьной формой

С первого сентября 2013 года вступил в силу закон Омской области с требованиями  к одежде Омских школьников (приказ от 02.08.2013 г. № 52  «Об установлении типовых требований к одежде обучающихся в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Омской области»)

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» требования к внешнему виду учеников образовательные учреждения вправе устанавливать самостоятельно (статья 38 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ, редакция от 29.072017 г.). Согласно новой редакции статьи 38   «организации, осуществляющие образовательную деятельность, (далее — организация) вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования   к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее  ношения,если  иное  не  установлено  настоящей статьей».

В образовательной организации с  учетом  мнения   совета  родителей,совета обучающихся а  также   представительного   органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии) принимается соответствующий локальный нормативный  акт.

Приказ Министерства образования Омской области дает  рекомендации: каждое образовательное учреждение своим локальным актом  совместно с органом государственно-общественного управления (советом школы, родительским комитетом или др.) утверждает форму одежды для учащихся школы.

Согласно Уставу гимназии главным органом управления является Совет учреждения. В Совет учреждения входят представители родителей, работников гимназии и обучающихся.Совет учреждения вправе принимать основные решения, касающиеся организации образовательного процесса в школе, если они не противоречат законодательству РФ. 10 апреля 2018 года состоялось совместное  заседание Совета учреждения и общешкольного родительского комитета. На нём присутствовали 39 человек, из них 9 членов Совета учреждения (всего в Совете 12) и 25 членов общешкольного родительского комитета (из 31). На совместном заседании было принято решение ввести школьную форму с 2018-2019 учебного года в 1-7-х классах; в 8-11 классах — деловой (офисный) стиль одежды (протокол № 4 от 10.04.2018г.). Решение принято большинством голосов (5 человек против,  1 -воздержался; остальные -за).

В результате проведённых анкетирований были определены предпочтения родителей. Для девочек жилет установленной формы и юбка (или брюки), либо сарафан установленной формы; для мальчиков жилет установленной формы и брюки.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Обязательными элементами школьной формы в 1-7-х классах являются: у мальчиков жилет и галстук установленного образца (галстук для парадной формы).

У девочек сарафан или юбка с жилетом установленных образцов.

По желанию вы можете заказать дополнительно брюки, пиджак, жакет.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

В 8-11 классах — деловой стиль одежды.

Уважаемые родители, информация для те, кому необходимо заказать форму.

Вы можете подъехать в ООО «Шкода» по адресу ул. Пранова 7
    с 9.00 до 17.00  в рабочие дни, без обеда.